Programme du FIJ2018

Le festival international des jeux de Cannes regorge d’événements sur lesquels on est souvent mal informés (car pas forcément curieux sur le coup et les informations sont dispersées ici et là). Alors, pour aider Géraldine (ma moitié et accessoirement photographe officielle du blog pour le FIJ), j’ai essayé de consolider tous les événements afin qu’elle n’arrive jamais trop tard pour prendre quelques photos.

Voici donc ce qui a retenu mon attention mais je vous invite à me contacter si vous souhaitez que je complète (blog @ geeklette . fr ou via les MP de Twitter ).

Je démarre le programme au vendredi puisque pour le jeudi il y a surtout la remise du Label As d’Or-Jeu de l’Année 2018 à 19h30 (tard cette année non?). Au passage, pour information, la cérémonie sera retransmise en direct sur Tric Trac TV et en live tweet via Ludovox.

Programme (non exhaustif) du Vendredi

HorairesEvénements
09:00

Expo Stand 03.01 Illustrateurs (toute la durée du festival)

10:00

Stand Bombyx 14.02 Bruno Cathala (Imaginarium + Abyss Ext.)
Stand Matagot 09.01 R. Fraga & Naiade (Princesse Jing)
Stand Matagot 09.01 Marc Paquien (Treasure Island)

11:00

Stand Bombyx 14.02 Bruno Cathala (Imaginarium + Abyss Ext.)
Stand Matagot 09.01 R. Fraga & Naiade (Princesse Jing)

12:00

Stand Blam! 06.13 Time Arena Fabrice Lamouille
Stand Matagot 09.01 Marc Paquien (Treasure Island)

13:00

Stand Origames 10.05 : Tournoi Clank!
Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Matagot 09.01 Cedric Millet (Meeple Circus)

14:00

Stand Matagot 09.01 Bruno Cathala (Micropolis)
Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Bombyx 14.02 Charles Chevallier (Abyss Ext.)
Stand Bombyx 14.02 Juan et Fabien (Décrocher la lune)
Stand Matagot 09.01 Cedric Millet (Meeple Circus)
Salle Estérel Niveau 5 : conférence jeux / presse

15:00

Stand Blue Orange 10.01,10.02 Bruno Cathala (Kingdomino)
Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Bombyx 14.02 Charles Chevallier (Abyss Ext.)
Stand Bombyx 14.02 Juan et Fabien (Décrocher la lune)
Stand Blue Cocker 10.10 : Anne et Benoit (Welcome)
Stand Catch Up Games 10.08 Christine Alcouffe (Paper Tales)
Stand Gigamic 11.02 illustrateur Jonathan Aucomte (Kontour et Galèrapagos)
15h30 Stand Gigamic 11.02 Wilfried et Marie Fort (chrono-mots)

16:00

Stand Flying Games 10.07 Bruno Cathala (Jurassic Snack)
Stand Repos Prod 19.02 : Tournoi 7 wonders Duel
Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Blue Cocker 10.10 : Anne et Benoit (Welcome)
Salle Estérel Niveau 5 : Conférence jeux made in France / ecoresp.
Stand Catch Up Games 10.08 Christine Alcouffe (Paper Tales)
Stand Gigamic 11.02 Wilfried et Marie Fort (chrono-mots)
Stand Gigamic 11.02 illustrateur Jonathan Aucomte (Kontour et Galèrapagos)

17:00

Stand Oz Editions 13.03 Bruno Cathala (Kiwara)
Stand Matagot 09.01 Bruno Faidutti (Dragons)

18:00

Stand Purple Brain 14.01 Bruno Cathala (Oliver Twist)
Stand 06.13 : Fabrice & Shanshan (Time Arena)

22:00

Jusqu'à l'aube, le OFF Salon des ambassadeurs, Niveau 4

Programme (non exhaustif) du Samedi

HorairesEvénements
09:00

Expo Stand 03.01 Illustrateurs (toute la durée du festival)

10:00

Stand Bombyx 14.02 Bruno Cathala (Imaginarium + Abyss Ext.)
Stand Matagot 09.01 R. Fraga (Princesse Jing)
Stand Matagot 09.01 Marc Paquien (Treasure Island)

11:00

Stand Bombyx 14.02 Bruno Cathala (Imaginarium + Abyss Ext.)
Stand Matagot 09.01 R. Fraga (Princesse Jing)
Stand Matagot 09.01 Marc Paquien (Treasure Island)
11h30 : Stand Space Cowboys Tournoi Splendor
Stand Gigamic 11.02 Wilfried et Marie Fort (chrono-mots)
Salle Estérel Niveau 5 : Conférence illustrateurs

12:00

Stand Blam! 06.13 Time Arena Fabrice Lamouille
Stand Matagot 09.01 R. Fraga & Naiade (Princesse Jing)
Stand Gigamic 11.02 Wilfried et Marie Fort (chrono-mots)

13:00

Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
13h30 : Stand Libellud 18.03 Tournoi Dice Forge
Stand Matagot 09.01 Cedric Millet (Meeple Circus)
Stand Matagot 09.01 Bruno Faidutti (Dragons)

14:00

Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Matagot 09.01 Bruno Cathala (Micropolis)
Stand Bombyx 14.02 Charles Chevallier (Abyss Ext.)
Stand Bombyx 14.02 Juan et Fabien (Décrocher la lune)
Stand Matagot 09.01 Marco Legato (Xian)
Stand Matagot 09.01 Cedric Millet (Meeple Circus)
Stand Matagot 09.01 J Bariot & G Montiage (Kemet)
Stand Paille Editions 13.06 Tapimoket (Blackwood)
Salle Estérel Niveau 5 : Conférence jeux = construction humaine

15:00

Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Bombyx 14.02 Charles Chevallier (Abyss Ext.)
Stand Bombyx 14.02 Juan et Fabien (Décrocher la lune)
Stand Blue Cocker 10.10 : Anne et Benoit (Welcome)
Stand Matagot 09.01 Marco Legato (Xian)
Stand Matagot 09.01 J Bariot & G Montiage (Kemet)
Stand Catch Up Games 10.08 Christine Alcouffe (Paper Tales)
Stand Paille Editions 13.06 Tapimoket (Blackwood)

16:00

Stand Bombyx 14.02 Florian Sirieix (Imaginarium)
Stand Matagot 09.01 Charles Chevallier (Micropolis)
Stand Blue Cocker 10.10 : Anne et Benoit (Welcome)
Stand Matagot 09.01 J Bariot & G Montiage (Kemet)
Stand Catch Up Games 10.08 Christine Alcouffe (Paper Tales)

17:00

18:00

20:00

Salle rotonde Lérins: Loto au profit de l'association Adrien sur réservation

22:00

Jusqu'à l'aube, le OFF Salon des ambassadeurs, Niveau 5
Apéro Ludovox au OFF (côté bar des Cafés Ludiques)

Programme (non exhaustif) du Dimanche

HorairesEvénements
09:00

Expo Stand 03.01 Illustrateurs (toute la durée du festival)

10:00

Stand Bombyx 14.02 Bruno Cathala (Imaginarium + Abyss Ext.)
Stand Blue Cocker 10.10 : Anne et Benoit (Welcome)
Stand Matagot 09.01 Marco Legato (Xian)
Stand Matagot 09.01 Cedric Millet (Meeple Circus)

11:00

Stand Bombyx 14.02 Bruno Cathala (Imaginarium + Abyss Ext.)
Stand Matagot 09.01 Charles Chevallier (Micropolis)
Stand Blue Cocker 10.10 : Anne et Benoit (Welcome)
Stand Matagot 09.01 Marco Legato (Xian)

12:00

Stand Blam! 06.13 Time Arena Fabrice Lamouille
Stand Catch Up Games 10.08 : Christine Alcouffe (Paper Tales)

13:00

Stand Catch Up Games 10.08 : Christine Alcouffe (Paper Tales)

14:00

15:00

Stand 06.13 : Fabrice & Shanshan (Time Arena)

16:00

17:00

18:00

22:00

A propos de GeekLette 547 Articles
Pipelette & Geek à temps plein

2 Comments

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*